CONTACTO
17 MAY 2019
Desde el 1 de abril, los cuidadores no profesionales beneficiarios de la Ley de Dependencia pueden suscribir un convenio especial con la Seguridad Social gracias al cual ya no deben pagar las cotizaciones, como venía ocurriendo desde 2013. Es por tanto el Estado y no el cuidador quien asume estas cotizaciones, según establece el Real Decreto-ley 6/2019, de 1 de marzo, de medidas urgentes para garantía de la igualdad de trato y de oportunidades entre mujeres y hombres en el empleo y la ocupación.
 
Esta medida vuelve a entrar vigor tras siete años de la modificación de este convenio, ya que en 2012 un Decreto-Ley lo modificó, determinando que era el cuidador quien debía hacerse cargo de sus cotizaciones a la Seguridad Social. Finalmente, el pasado 1 de marzo se recuperó la integridad del convenio, en vigor desde principios de abril. 
 

¿Quién puede suscribirse a este convenio especial?


Se considera cuidador no profesional a aquellas personas que cuidan a una persona dependiente a la que están unidos por nexo conyugal o de parentesco por consanguinidad, afinidad o adopción, hasta tercer grado. 
 
Podrán suscribirse al convenio todos aquellos cuidadores no profesionales de personas en situación de dependencia.
 
Asimismo, deberán acreditar que la persona a la que cuidan es beneficiaria de alguna prestación económica regulada por la Ley de Dependencia.
 

¿Qué requisitos son necesarios para suscribirse?


  • No estar de alta en cualquier régimen de la Seguridad Social a tiempo completo. 
  • No percibir ninguna prestación de desempleo, pensión por jubilación o incapacidad permanente.
  • En caso de percibir una pensión por viudedad o a favor de familiares, que sea menor de 65 años.
  • No debe estar en periodo de excedencia laboral a causa del cuidado de familiares que tengan la consideración de periodos de cotización efectiva. 

¿Qué sucede con los convenios firmados antes del 1 de abril?


 
Los convenios especiales firmados antes del 1 de abril continúan vigentes, con la diferencia de que el Estado pasa a asumir las cuotas sociales. 
 

¿Cuál es la base de cotización mínima de los cuidadores?


La base de cotización es la mínima del régimen general, que corresponde a 1.050 euros mensuales en 2019. En caso de que optaran por una base de cotización superior, deberán abonar la diferencia. 
 
Para más información, puedes contactar con nuestro Departamento Laboral (laboral@cinc.es).
 
Cordialmente,
CINC Asesoría
 

MÁS NOTÍCIAS DE CINC

¿Cómo se ejerce el derecho de separación de los socios en caso de falta de distribución de dividendos tras la nueva redacción del artículo 348 bis?

El pasado mes de diciembre entró en vigor la Ley 11/2018, de 28 de diciembre, por la que se modifican varios artículos del texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital, aprobada por el Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio. 

Inscríbete al Newsletter de CINC

Te puede interesar


Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación.
Si continúa navegando, consideraremos que acepta su uso. Puede obtener más información, haciendo click aquí aquí.

Aceptar